Лотос священный

Лотос

Падма ( священный лотос)- это водное растение, которое играет центральную роль в индийских религиях и их искусстве, таких как индуизм, буддизм, сикхизм и джайнизм. Цветок лотоса имеет много различных названий, таких как «Индийский лотос», «Священная Лотос», и «Бина Индии».

Золотой лотос в бассейне Минакаши храма
Золотой лотос в бассейне Минакаши храма

Золотой лотос в храме Минакши Лотос часто изображается в искусстве Азии.

Золотой лотос в бассейне храма.
Священный храмовый резервуар называется Портхамарай Кулам («Пруд с золотым лотосом»). Его также называют Адхи Тиртам, Шиваганга и Утама Тиртам. Размер бассейна составляет 165 футов (50 м) на 120 футов. Стены бассейна были расписаны фресками. Сохранилась лишь часть картин периода Наяк 17-го и 18-го веков, и одна такая часть находится в небольшом портике на западной стороне резервуара. На нем изображен брак Сундаресварара и Минкаши, на котором присутствовали Виджаяранга Чокканатха и Рани Мангаммал. Картина выполнена на ярко-красном фоне с тонкими черными линиями и большими участками белого, зеленого и охристого цветов. Небесная пара сидит внутри архитектурной рамы на фоне цветущего дерева.

Лотос в китайской живописи

У Бин (Wu Bin), Розовый лотос появляется из воды
У Бин (Wu Bin), Розовый лотос появляется из воды

О нем пишут поэты Лотос в китайской поэзии О лотосе
Чжоу Дуньи Чжоу Маошу любуется лотосами
Лотос присутствует в мантре Ом мане падмэ хум Ом мане падмэ хум
Мантра Авалокитешвары.

Ом ма́ни па́дме хум (санскрит ॐ मणि पद्मे हूँ;  тибетский язык ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།)

Ом мани падмэ хум.
Один из главнейших атрибутов Авалокитешвары — шестисложная мантра «Ом мани падме хум», из-за которой бодхисаттву иногда называют Шадакшари («Господом Шести Слогов»). Повторение этой мантры с использованием чёток — самая популярная религиозная практика в тибетском буддизме.

Лотос включен в Аштамангалу — священный набор из Восьми Благих Эмблем, характерный для таких религий, как индуизм, джайнизм и буддизм. Эти эмблемы, или «символические атрибуты» являются одновременно идамами и инструментами для обучения. Эти атрибуты (или энергетические структуры) не просто указывают на качества просветленного потока ума, но они являются заслугами, которые украшают эти просветленные «качества» (санскр. guna; тиб. yönten).

Цветок лотоса почитается за его способность подниматься из грязных, темных вод, чтобы превратиться в красивый чистый цветок. Этот процесс символизирует достижение просветления. Идея состоит в том, что мы можем подняться над человеческими страданиями так же, как лотос, перейдя от самого низшего к высшему состоянию сознания.
Как у всех цветов, красота исчезает, поэтому цветок лотоса должен умереть. Это явление показывает бесконечный цикл жизни, смерти и возрождения. Если, конечно, вы не достигнете нирваны.
В буддизме цветок лотоса имеет 4, 8, 16, 24, 32, 64, 100 или 1000 лепестков. Эти же числа могут относиться к «внутренним лотосам» тела, то есть к его энергетическим центрам (чакрам).
Бог солнца Сурья в ведийский период отождествлялся с лотосами. Он держит его цветки в каждой из своих рук, что символизирует путь Солнца по небесам. В индуизме Брахма, бог творения, родился из золотого лотоса, выросшего из пупа Вишну, подобно младенцу, привязанному к материнской пуповине. После слияния образа бога солнца Сурьи с всепроникающим Вишну, последний унаследовал иконографию лотоса. Цветок лотоса стал одним из четырёх главных атрибутов Вишну. Супруга Вишну по имени Лакшми также отождествляется с лотосами, которые она держит в своих руках. Божества восседают на лотосных тронах, опорах, седалищах в виде лотоса. Как атрибут в руках у божеств лотос изображают белым, жёлтым, золотым, синим и чёрным.

Белый, или «съедобный лотос» (санскр. pundarika, тиб. pad ma dkar po), — это атрибут Вишну, Брахмы, а также будды Сикхина. Шестнадцатилепестковый белый лотос «утпала» держит в руках Белая Тара. Жёлтый лотос (тиб. pad ma ser po) и золотой лотос (тиб. gser gyi pad ma) в общем известны как «падма», а более распространённый красный или розовый лотос обычно определяется как «камала». Санскритским термином «утпала» обозначают синий, или чёрный «ночной лотос». Однако его транслитерированный тибетский эквивалент (тиб. ut pa la) может быть применим к лотосу любого цветаИскусство: индуизм, буддизм  сикхизм и джайнизм.
Индуизм начал почитать лотос еще раньше буддизма. Это почитание нашло выражение в мифологии и искусстве.
Индусы почитают его как символ бога Вишну, Брахмы и богинь Лакшми и Сарасвати.

Бог Вишну благословляет Брахму перед созданием мира
Бог Вишну благословляет Брахму перед созданием мира

«Фигура Вишну входит в состав ведийского пантеона, занимая в нем внешне незначительное место. Однако, будучи соратником Индры, Вишну играет принципиально важную роль в его борьбе против Вритры. Он делает знаменитые «три шага», смысл которых истолковывался по-разному, но наиболее существенна космогоническая интерпретация: ими достигается своего рода синтез только что возникшего космоса, укрепляются его структура и целостность. Характерно, что специфической функцией Вишну как члена индуистской триады Брахма-Вишну-Шива является именно охрана мира, поддержание в нем порядка и справедливости. Но чтобы занять свое место в этой триаде и стать верховным богом, почти бесплотному ведийскому Вишну пришлось пройти долгий и сложный путь развития, в течение которого происходило насыщение его образа разнородным мифологическим и культовым материалом.»

Лакшми и  Кали. 1650 - 1680
Лакшми и Кали. 1650 — 1680

Вишну часто описывается как «лотосоокий». Лотос вырастает из пупка Вишну, когда он находится в йога нидра.

Индийский художник Найнсукх (около 1710-1788) (Nainsukh) изображает Шиву и Парвати около лотосового пруда.

Найнсукх (около 1710-1788).Шива с Парвати
Найнсукх (около 1710-1788).Шива с Парвати
[/caption]

В азиатском искусстве трон лотоса — это стилизованный цветок лотоса, используемый в качестве сиденья или основания для фигуры. Это нормальный постамент для божественных фигур в буддийском искусстве и индуистском искусстве , и его часто можно увидеть в джайнском искусстве. Возникший в индийском искусстве, он следовал за индийскими религиями, в частности, в Восточной Азии .

Индуизм
Индусы почитают его божествами Вишну и Лакшми, часто изображаемыми на розовом лотосе в иконографии; исторически многие божества обычно сидят на стилизованном лотосовом троне.
В изображении Вишну как Падманабхи (пупка лотоса)  из его пупка  появляется лотос  Брахмы .

Богиня Сарасвати изображается на лотосе белого цвета. Лотос является символом божественного или бессмертного в человечестве, а также символом божественного совершенства. Лотос является атрибутом богов солнца и огня. Он символизирует реализацию внутреннего потенциала, и в тантрических и йогических традициях лотос символизирует способность человека использовать поток энергии, проходящий через чакры (часто изображаемые в виде колесоподобных лотосов), расцветая как тысячелетний лотос просветления в верхней часть черепа.

Вишну часто называют «глазастым лотосом» ( пундарикакша ). Раскрывающиеся лепестки лотоса предполагают расширение души. Рост его чистой красоты из грязи несет в себе доброе духовное обещание. В индуистской иконографии другие божества, такие как Ганга и Ганеша, часто изображаются с цветами лотоса.

Китайские религии
В китайской культуре.
Конфуцианский ученый Чжоу Дунья 1017-1073) писал:

Я люблю лотос, потому что, растя из грязи, он не запятнан.

Китайский : 予 獨 愛蓮 之 出淤泥而不染。

Лотос является эмблемой Макао (Macau or Macao (English: /məˈkaʊ/ (listen); Portuguese: [mɐˈkaw]; Chinese: 澳門) и появляется на его флаге.
Лотос был выбран в качестве цветка-эмблемы Макао. Мост губернатора Нобре ди Карвалью (фр.)рус. связывает полуостров Макао и остров Тайпа. Мост — один из немногих узнаваемых ориентиров Макао. Пять пятиконечных звезд повторяют проект флага КНР, отображая в символической форме отношения, существующие между Макао и КНР.На флаге и гербе Макао изображен лотос. Сиреневый лотос – это символ Макао. Флаг был разработан 15 января 1993 года, официально принят 16 января 1999 года, а первый раз поднят 20 декабря 1999 года во время официальной церемонии передачи суверенитета Макао от Португалии Китаю. Новый герб заменил старый колониальный с изображением дракона, которое традиционно использовалось азиатскими странами. Цветок лотоса олицетворяет чистоту и созидательную силу.
Лотосовый сад Авалокитешвара (португальский: Centro de Ecuménico Kun Iam , английский: Kun Iam Ecumenical Center ), широко известный местным жителям как Статуя Авалокитешвары , является последней работой Мемориала китайско-португальской дружбы, расположенной напротив проспекта Сунь Ятсена, новый порт на искусственном острове Макао.

日間的觀音蓮花苑
日間的觀音蓮花苑

Сад лотосов Гуаньинь был спроектирован и построен португальским правительством в 1997 году. Он был открыт в 15:30 21 марта 1999 года тогдашним президентом Португалии Сеном Байо. Сад лотоса Гуаньинь был спроектирован португальским дизайнером Кристиной Роша Лейриа, а затем отлит Nanjing Chenguang Group, а затем на нынешнем участке было встроено 47 частей. Направление лица Авалокитешвары определяется точными расчетами мастеров фэн-шуй , которые показывают, что Авалокитешвара пересекает гору Гия и направляется к залу Авалокитешвары на проспекте Мэйфуцзян.

Буддизм

В буддийской символике лотос символизирует чистоту тела, речи и ума. Согласно легенде, первые шаги Гаутамы Будды заставили цветы лотоса появляться везде, где он ступал. В Тибете Падмасамбхава, рожденный в Лотосе, считается Вторым Буддой, принесшим буддизм в эту страну, завоевывая или обращая местных божеств; он обычно изображен с цветком. Троны лотоса являются обычным постаментом для наиболее важных фигур в буддийском искусстве.

Мальчик Будда восстает из лотоса. Малиновое и позолоченное дерево, династия Трён-Хо, Вьетнам, 14-15 века
Мальчик Будда восстает из лотоса. Малиновое и позолоченное дерево, династия Трён-Хо, Вьетнам, 14-15 века

Джайнизм
Основатели ( тиртханкары ) джайнизма изображены сидящими или стоящими на лотосных престолах. Как следует из его имени, джайнский тиртханкара Падмабрабха также представлен символом лотоса. Падмабрабха на санскрите означает «яркий, как красный лотос». В источниках Шветамбары говорится, что его матери нравилась кушетка из красных лотосов — падма — когда он был в ее чреве.

Бахаи
Международное сообщество бахаи приняло символ лотоса в дизайне Храма Лотоса в Нью-Дели, Индия.

Герой известного фильма » Гений дзюдо» ( «Сугата Сансиро», 1965г., реж. С.Утикава, по сценарию А.Куросава) достигает просветления — «сатори » (悟り — satori), сидя в лотосном пруду.

Цветs лотоса почитаются во всей Азии. Священная гора Коя-сан (яп. 高野山 Ко:я-сан ) в Японии, расположенная на высоте 800 метров над уровнем моря, окружена восемью вершинами, придающими ему вид цветущего цветка лотоса.

Будда и Бодхисаттвы часто изображены сидящими на цветках лотоса. Это может быть ключом к сидению длительных периодов времени в медитативном положении. Другие Бодхисаттвы изображены просто держащими цветы лотоса.

«Поза лотоса», кстати, так называется, потому что мы выглядим как цветок лотоса, когда сидим таким образом. Мы ближе к просветлению, чем мы думали.

Герой известного фильма » Гений дзюдо» ( «Сугата Сансиро», 1965г., реж. С.Утикава, по сценарию А.Куросава) достигает просветления — «сатори » (悟り — satori), сидя в лотосном пруду.

Рави Варма 1848- 1906. Лакшми
Рави Варма 1848- 1906. Лакшми

Рави Варма 1848- 1906. Лакшми
Он используется в качестве примера божественной красоты и чистоты. Вишну часто описывается как «лотосоокий». Лотос вырастает из пупка Вишну, когда он находится в йога нидра. Разворачивающиеся лепестки лотоса это картина расширения души.

Лотоc. Индийская ботаническая живопись.
Лотоc. Индийская ботаническая живопись.

Надо отметить, что в буддизме лотосы разных цветов — белый, красный, голубой, розовый, пурпурный — имеют разные значения. Розовый лотос считается наивысшим. Это лотос Будды. Белый лотос символизирует Бодхи (или «сатори»), состояние чистоты мышления и духа и очищение всей человеческой природы.
Красный лотос символизирует чистоту сердца. Это лотос любви, сострадания, увлеченности и деятельности. Голубой лотос символизирует победу духа над чувствами, знания, разум, мудрость и совершенство.

Лотос фигурирует в названии одной из величайших сутр буддизма «СУТРы ЛОТОСА СОКРОВЕННОГО ЗАКОНА» (Мяо Фа Лянь Хуа Цзин).
«Безупречно чистый Лотос, растущий в грязной трясине земных страстей – универсальный и наиболее популярный символ буддийской веры. По степени влияния на буддийскую конфессию ни один священный текст не сопоставим с Лотосовой сутрой, достигшей высот мирового религиозного духа. С появлением и последующим распространением доктрины Лотоса буддизм окончательно приобретает статус мировой религии. «Из всех сутр «Сутра Лотоса благого Закона» единственная «Сутра-Царь» столь категорично, но, безусловно, точно определяет статую этой сутры в буддийском мире в пределах Китая, Японии и Кореи современный японский религиозный и общественный деятель Дайсаку Икада (род. 1928 г.)
Переводы Саддхарма-пундарика-сутры вначале на китайский, затем на тибетский, монгольский, манчьжурский и др. и, наконец, в относительно недавнем прошлом на европейские языки ввели проповедь Лотоса в общемировой фонд высших достижений письменной культуры. Русский перевод А. Н. Игнатовича – последний в европейском ряду, но, быть может, первый по достоинствам.
Если следовать буддийской традиции, то происхождение Лотосовой сутры, как и любого священного творения Корзины сутр-Сутрапитки, освящено ореолом Будды Шакьямуни, от лица которого она и излагается. Реальная же датировка должна быть отнесена на значительное отдаление от времен Основателя – проповедь Лотоса венчает длительный переход развития буддийской доктрины. Основные вехи из истории текста не позволяют установить место происхождения либо точно датировать Лотосовую сутру: самые ранние санскритские списки, в недавнее время найденные в Непале, Кашмире и в Центральной Азии, относятся не ранее, чем к V – VI вв. Между тем, первый перевод на китайский язык относится к середине III в. Этот рубеж и становится отправной точкой для самой поздней датировки оригинала – первая половина III в.»http://www.e-reading.mobi/bookreader.php/1021689/Sutra_o_cvetke_lotosa_chudesnoy_dharmy.html

Лотос священный: 2 комментария

    1. Спасибо Сергей за информацию. Присоеденилась к группе в Контакте. Интересно. О лотосе и Падме много есть инфры, есть и легенды и научные данные о цветах. Растут они и на территории России. В Волгоградской области, например.Что касается Северных областей, растут в озерах кувшинки. Падма-как слово переводящееся водопадное место-не знала. Хотелась бы знать в каком конкретно языке так переводится слово и как слово выглядит на этом языке — ведь написано наверное латиницей в словаре?
      Слово «падма»входит так же в знаменитую буддийскую мантру «Ом мани падмэ хум». Мантра Авалокитешвары. https://turisheva.ru/2012/09/09/mantra-om-mane-padme-hum-i-dyihanie/
      Один из главнейших атрибутов Авалокитешвары — шестисложная мантра «Ом мани падме хум», из-за которой бодхисаттву иногда называют Шадакшари («Господом Шести Слогов»).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.