Кедровый орех

Кедровые орехи- это плоды сибирского кедра или, точнее, кедровой сосны, произрастающей главным образом в сибирских лесах. Лечебные свойства кедров известны народной медицине издревле. В кедре буквально все — от орешков до кусочков коры — обладает целебной силой.
«В Божьей аптеке растут травы, лечащие любую болезнь», — говорят немцы.
И кедр в Божьей аптеке — самый совершенный, могучий целитель, не знающий себе равных. Особенно велика сила.
сибирских кедров: целительные свойства кедра возрастают по мере приближения мест его произрастания к северу.
Кедровые орехи — настоящее сокровище среди даров кедрового.

Кедровый орех
Pine nuts, also called piñón (Spanish: [piˈɲon]), pinoli (Italian: [piˈnɔːli]), pignoli or chilgoza (Urdu: [چلغوزہ]), are the edible seeds of pines (family Pinaceae, genus Pinus)
В Азии, в частности, широко заготавливаются два вида: сосна корейская ( Pinus koraiensis ) в северо-восточной Азии (наиболее важный вид в международной торговле) и сосна чилгоза ( Pinus gerardiana ) в западных Гималаях . Четыре других вида: сосна сибирская ( Pinus sibirica ), кедр сибирский ( Pumila ), сосна белая ( Pinus armandii ) и сосна ажурная ( Pinus bungeana ), также используются в меньшей степени. Россия – крупнейший производитель Pinus sibirica .орехов в мире, за ней следует Монголия , которая ежегодно производит более 10 000 тонн лесных орехов. Большая часть урожая экспортируется в Китай. Афганистан является важным источником кедровых орехов после Китая и Кореи.
Ученые подсчитали, что если собрать и переработать годовой урожай орехов кедра, то можно удовлетворить мировую потребность в растительном масле! По питательным качествам кедровое масло превосходит подсолнечное, сливочное и не уступает прованскому. У кедрового масла отменный приятный вкус, золотисто-янтарный цвет, замечательный ореховый аромат. Употреблять такое масло можно и как пищевой продукт, например, добавляя в салаты, но лучше всего — для укрепления организма, ведь кроме питательных, оно имеет и множество целебных свойств.
Скорлупа кедровых орешков богата дубильными веществами, а потому из нее готовили отвары (2-3 ст. ложки на 1 стакан воды), которые использовали при воспалении слизистых оболочек полости рта и разных органов, в виде примочек и обмываний при кожных болезнях, в том числе лишаях, гнойничковых поражениях, экземах, а также ожогах.
Настойка скорлупок кедровых орешков использовалась для лечения желудочно-кишечного тракта.
Она поднимала тонус, придавала силы и восстанавливала нормальное функционирование органов желудочно-кишечного тракта.
Измельченные ядра кедровых орешков с медом народная медицина назначала при язвенной болезни.
Считалось полезным их регулярное употребление и при кожных заболеваниях, в том числе раке,
экземе, карбункулах. Кедровые орешки старались постоянно включать в рацион детей и подростков. Они благотворно влияют на физическое и умственное развитие ребенка и очень полезны в период смены молочных зубов. Кроме того, кедровые орешки повышают защитные силы организма, укрепляют иммунную систему.
Из кедровых орешков в старину готовили постное молоко и даже сливки. Делали это так. Сухие ядра толкли в деревянной ступе, потихоньку подливая горячую воду. Полученную кашицеобразную массу заливали в корчаги и ставили на «вольный жар» русской печи, где доводили до легкого кипения, и тогда считалось, что сливки готовы. Из чугунка их перекладывали в сосуды и герметически закрывали. Перед употреблением такие растительные сливки разводили кипяченой водой — получалось постное молоко. Такое кедровое молоко способствовало очищению дыхательных путей и органов от слизи, отхождению мокроты, регенерации тканей. Матерям постное молоко из кедровых орешков было полезно для увеличения лактации. Неоценимо оно было и для ослабленных длительной или тяжелой болезнью пациентов.

Канон чая

Китай – родина чая. Ученый Лю Ю (733-804), живший в эпоху Тан, написал первую книгу о чае –трактат «Канон чая». В XI веке о чае узнали в Японии, а в XVII веке в Европе. С древних времен известна польза чая для здоровья. В трактате о лечебных травах, составленном при династии Цин – «Каноне травоведения Шэнь Нуна» говорится: «Вкус чая — горький, если его пить он улучшает ум, устраняет леность, придает силу телу и проясняет зрение». Поэт Су Дунпо (Су Ши (кит. упр. 苏轼, пиньинь Sū Shì), выступавший под псевдонимом Су Дунпо (кит. упр. 苏东坡, пиньинь Sū Dōngpō) ( 1037- 1101) — китайский поэт, эссеист, художник, каллиграф, чайный мастер и государственный деятель Сун) советовал при легких недомоганиях пить чай.
Он пишет: «Зачем нам нужен эликсир бессмертных, коль можно выпить чая чашек семь, как завещал Лу Тун».
Лу Тун, прославившийся преданностью чаю, был ученым времён правления династии Тан. Вот свойства чая в его описании в стихотворении «Семь чашек чая»: «Первая чашка увлажняет рот и горло; вторая чашка утоляет одиночество и скуку; третья чашка дает быстроту и живость уму, и можешь написать пять тысяч томов; четвертая чашка вызывает легкую испарину и все обиды жизни уносит через поры;
пятая чашка освежает мышцы и кости; шестая чашка дарует связь с бессмертными. Как только выпита седьмая чашка, прохладный легкий ветерок берет нас под руки и поднимает ввысь». Так описывается действие чая Лу Туном. В конце стихотворения Лу Тун советует больше не продолжать чаепития, потому что чудесный вкус следующей, седьмой чашки, может сделать человека настолько далеким от житейских забот, что он станет достаточно легким, чтобы быть унесенным на Пэнлай — Остров бессмертных:

«Седьмую же не должно пить, ибо Вы можете почувствовать подхвативший Вас под руки ветер. В каком краю лежит гора Пэнлай, где корабль Юй Чуань-цзы несется вперед, подгоняемый этим ветерком».
Чай утоляет жажду и вызывает выделение слюны, придаёт силы, вызывает прилив энергии и воодушевления, положительно влияет на пищеварение, способствует лучшему перевариванию жирной пищи. Так же он благотворен при болезнях холода (болезнетворный фактор китайской медицины). Употребление чая помогает снизить вес, улучшает мышление и память и продляет жизнь.
Японский монах Эй Сай (1141-1245) в поисках знаний прибыл в Китай и по возвращении в Японию в 1187 году написал книгу «Потребление чая для сохранения здоровья». В ней говорится что «потребление чая — «чудесный способ продления жизни». Советы пить чай приводятся в книге Лю Чжэнцайя «Тайны китайского долголетия». 1.
А китайский император Суань–цзун заинтересовался секретом долголетия 139-летнего монаха. Он поросли его открыть секрет долголетия. Монах рассказал, что в молодые годы он был беден и не имел представления о свойствах целебных растений. Поэтому он во всех случаях недомоганий пил чай. Разговор этот произошёл в 849 году. А монах стал настоятелем монастыря Сохранение Долголетия.

1.Тайны китайского долголетия. Лю Чжэнцай. Феникс, Неоглори, 2008

Имбирь каждый день

Имбирь
Имбирь

Имбирь — пряность, сырые или переработанные корневища имбиря аптечного, активно используется в национальных кухнях очень многих стран (прежде всего — в Азии).

Имбирь добавляют в напитки (квас, сбитень, чай, кофе), в выпечку (печенье, кексы, бисквиты), в консервы (пресервы, варенье, в соусы (к мясу, овощные и фруктовые маринады).в качестве закуски к суши (маринованный имбирь).
Что происходит происходит с вашим телом, если вы едите имбирь каждый день в течение месяца.

Имбирь каждый день
Планируете ли вы есть имбирь каждый день в течение месяца?
Ежедневное употребление имбиря полезно для здоровья. Примечание: вам не нужно грызть имбирь каждый день. Разрежьте большой кусок (примерно 1,5 сантиметра) на мелкие кусочки и смешайте его с коктейлем, чаем или овощным, мясным, или рыбным блюдом. И каково будет полезное действие еды или напитка?

Действие имбиря на организм человека:

1.Противовоспалительное: воспаление в организме уменьшается быстрее. Это связано с противовоспалительным действием имбиря.

Исчезает тошнота: часто ли вас тошнит по утрам? Мы уверены, что ежедневное употребление имбиря поможет вам! Если есть имбирь ежедневно, тошнота скоро пройдет. Совет: от этого могут выиграть особенно беременные женщины и люди, проходящие химиотерапию.

Уменьшение мышечной боли: у вас мышечная боль или боль в конечностях? Эту боль уменьшит употребление имбиря. Ежедневное употребление имбиря постепенно облегчит боль.

Способствует опорожнению кишечника: ежедневное употребление имбиря очень полезно для опорожнения кишечника. Вы регулярно страдаете запорами? Тогда это может вам помочь.

Менструальная боль: испытываете ли вы постоянную боль в это время месяца? Тогда вам может помочь ежедневное употребление имбиря. Специя похожа на прием обезболивающих, которые могут помочь облегчить острую боль в животе.

Снижает уровень холестерина. Ежедневное употребление имбиря в течение месяца может помочь снизить уровень «плохого» холестерина в организме. Количество триглицеридов в крови снижается за счет веществ, содержащихся в имбире.

Повышает иммунную систему: противовоспалительные свойства имбиря укрепляют иммунную систему. Вы уже заболели простудой или вирусом? Тогда имбирь поможет вам быстрее восстановиться.1.
Нужно помнить, что имбирь специя и она достаточно острая на вкус. Имбирь может вызвать боль в желудке при язвенной болезни, например. Все специи употребляются с осторожностью, особенно жгучие и острые. При тяжелых заболеваниях пищеварительного тракта лучше от них отказаться.
1.https://www.shine.cn/feature/art-culture/2102114615/

О тыкве в прозе и стихах

Хайку о тыкве

Keinen Kacho Цветущая тыква и птица
Keinen Kacho Цветущая тыква и птица

22 декабря в Японии называется «Тодзи (冬至)».
Тодзи — день зимнего солнцестояния в Японии, отмечается 21 декабря и является одним из праздников посвященных богине Солнца — Аматерасу-о-ми-ками.

С наступлением декабря в овощных магазинах увеличивается продажа тыкв. Считается, что тыква (по-японски kabocha) сохраняет здоровье и выносливость. Хотя многие пожилые люди не любят тыкву из-за того, что во время войны приходилось питаться только овощами, и в частности тыквами, пока в стране не хватало риса.

Древние хранили их на зиму, чтобы выжить, в них содержится много витамина Е, бета и каротина, которые повышают нашу иммунную систему и защищают от гриппа.

Кабоча — японская тыква обладает исключительным сладким вкусом, даже слаще, чем тыквенный орех. Она похожа по текстуре и вкусу на тыкву и батат вместе взятые. Некоторые кабачки могут быть похожи на картофель или каштаны. Кожура съедобна, хотя некоторые повара могут ее очистить, чтобы ускорить процесс приготовления или удовлетворить свои вкусовые предпочтения. Кабоча обычно используется в гарнирах и супах или в качестве замены картофеля или других сортов тыквы. Его можно жарить. С небольшим количеством оливкового масла и приправы его можно запечь в духовке. Нарезанные половинки Кабоча можно добавить в скороварку и готовить на пару под высоким давлением в течение 15–20 минут.

Кабоча доступна в течение всего года, но лучше всего она в конце лета и в начале осени. Кабоча в основном выращивается в Японии, Южной Корее, Таиланде, Калифорнии, Флориде, на Гавайях, на юго-западе Колорадо, в Мексике, Тасмании, Тонго, Новой Зеландии, Чили, Ямайке и Южной Африке, но широко адаптируется к климату, который обеспечивает вегетационный период 100 дней или больше. Большая часть Кабочи, выращиваемой в Калифорнии, Колорадо, Тонго и Новой Зеландии, фактически экспортируется в Японию.

Осенью проходит день тыкв. По всей стране проходит традиционный фестиваль тыквы.

Этому обычаю несколько сотен лет. Скульптурные композиции из тыквы стали воплощением представлений крестьян о прекрасном. Как и в старину, сегодня тыкву используют как материал для изображения родственников, изготовления игрушек для детей и подарков соседям.

Все вьюнки на одно лицо.
А тыквы-горлянки осенью?
Двух одинаковых нет!
Басе

«В Японии в тыквах-горлянках носили воду и сакэ, она служила дешевой природной фляжкой или канистрой. Такие тыквы часто покрывались лаком и снабжались шнуром и пробкой. Их легкость, надежность и форма с «талией» делала тыкву идеальной посудой.
По-японски тыква называется ХИСАГО или ФУКУБЭ ( горлянка). Слово «ФУКУ» читается так же, как «богатство» и «увеличение». Тыква-ФУКУБЭ это символ процветания и плодородия, его изображения можно увидеть в традиционных лавках и на крестьянских домах. Выглядит он как восьмерка, у которой верхняя половина меньше нижней. Как хорошо, Когда заглянул на часок Старый приятель — И в тыкве-горлянке нашлось Для обоих чуть-чуть саке.

В Японии тыква-горлянка получила распространение в дзенской концепции. Так, художнику начала 15 века, Дзёсэцу (如拙, 1394-1428), однажды поручили создать картину под названием «Ловля сома тыквой-горлянкой». Символический смысл картины был прост: отразить погоню за невозможным к исполнению.»

Джозетсу ( 如拙 эт. 1405-1496 )/Ловля рыбы тыквой (Hyōnen-zu) Ловля рыбы тыквой-горлянкой
Джозетсу ( 如拙 эт. 1405-1496 )/Ловля рыбы тыквой (Hyōnen-zu) Ловля рыбы тыквой-горлянкой

С сайта https://zenso.ru/dzen-iskusstvo/mastera-sumi-e/dzjosetsu-tajko/kartina-zagadka.

«Картина — особая форма вертикального свитка, называемая сигадзику (свиток живописи и поэзии).Верхняя часть сигадзику была отведена под стихи в китайском стиле, которые художники просили написать своих собратьев, дзенских монахов. Так что поэзия на свитках была обычной практикой.

Некоторые из стихотворений столь же странны, как и сама картина Дзёсэцу. Один стих гласит: «С помощью тыквы можно поймать сома, но еще лучше — смазать тыкву маслом». Другой стих гласит: «Если вы поймаете рыбу тыквой, тогда давайте приготовим прозрачный суп, а если у нас нет риса, то давайте возьмем немного песка и приготовим суп из него». В итоге полные загадок предмет и сюжет картины обрастают всё новыми загадками!»

«Изображение сома, плавающего вокруг сосуда из тыквы-горлянки, очень распространенный мотив в искусстве Японии. Усатая рыба и тыква один из сюжетов дзенга (zenga 禅画) – картин тушью, основанных на притчах-загадках дзен. Это сюжет можно встретить и на цубах (гардах японского меча).»

Вот все, чем богат я!
Легкая, словно жизнь моя,
Тыква-горлянка.
Басе
Перевод В.Марковой

Тыква использовалась в Японии и для ловли рыбы:

Еса Бусон о тыкве и цветах тыквы
Перевод Соколовой-Делюсиной

В грозу
Сгорел домишко, на пепелище
Тыква цветет.
Еса Бусон

x x x

Как же болтлива
Женщина, мне подарившая
Первую тыкву!
Еса Бусон
x x x

Средь зреющих тыкв
В сторожке сидит, созерцая луну,
Старый отшельник.
Еса Бусон

Когда ко мне в дверь постучал Гою из Митиноку…

Под листьями
Пойди поищи изголовье себе,
На тыквенной грядке.

Еса Бусон

Впервые встретились с монахом Сэйханом,
а беседовали как старые приятели…

В бочке с водой
Согласно кивают друг другу
Тыква и баклажан.

Еса Бусон
***

Туман и роса.
Тяжелое солнце сентября —
Круглая тыква.

Андре Дюэм. Здешние хайку
(Andre Duhaime. Haikus d’ici)

Перевод с франц. © 1997 Валерия Крестова

Где Ты росла,
Ставшая флягой
Тыква-горлянка?.



Сантэн | 三 天 | Santen | стихи | проза

夢 の 夢 Yume-No-Yume
Инь-ян основа системы питания
Тыква в питании
Область китайской традиционной медицины, называемая диетотерапией, подразделяет продукты на инь и ян. Инь продукты движутся вниз и помогают работе внутренних органов, ян-продукты поднимаются вверх и наружу, к поверхности тела, поэтому чрезмерное их употребление может вызвать проблемы с пищеварением и кожей и головные боли,Ян-продукты, как правило, облада­ют горячей или теплой энергией и создают в теле тепло, тогда как инь-продуктам обычно присущи холодные или прохладные свойства, и они, следовательно, охлаждают тело. При этом бывают охлаждающие и движущиеся наружу продукты (например, любимая китайская рыба карп, а также перечная мята) и согре­вающие продукты (сушеная апельсиновая цедра).

Продукты инь: бананы, дикие яблоки, морская капуста, латук, сельдерей, груши, Чили, ростки бамбука, соль, яйца, грейпфруты, свинина,  морские травы и водоросли.
Продкуты ян: имбирь, лук, чеснок, баранина, персики, мед, креветки, субпродукты, бобы, свекла, грецкие орехи, яичный желток, каштаны.

Нейтральные: тыква, тофу, шпинат, кунжутовое масло, абрикосы, виноград, сливы, оливки, баклажаны, инжир, рис.
Тыква Крукнеки, стрейтнеки, цуккини