Дракон и жемчужина

Дракон и жемчужина
Дракон в живописи: Чжан Юцай Дракон
Легенда о драконе хранителе реки

Дракон и жемчужина. Posted by Lily & Honglei (杨熙瑛, 李宏磊) Дракон и жемчужина.
Драконы в Китае и вообще в Юго-Восточной Азии очень популярны.

Так о драконе Страже Севера писал поэт Ли Бо:

На дальнем Севере у врат жестокий стужи
Дракон-Свеча с холодным ветром дружит.
Чуть пасть откроет он и сразу рассветает…
Но и луне и солнцу путь сюда закрыт.
Лишь ветер северный здесь жутко завывает
Да вьюга снежная беснуется, шумит!

В фен-шуй дракон и жемчужина являются символами гармонии и достижения цели. Но если у дракона нет жемчужины-гармонии не будет.

Одна из китайских легенд повествует о том, кка обретение волшебной жемчужины сделала юношу драконом. Осторожное обращение волшебными жемчужинами кажется очень важно.
В давние времена недалеко от реки Мин в провинции Сычуань в Китае жила женщина. У нее был сын. Они были хорошими людьми, но очень бедными. Каждый день мальчик ходил далеко от дома собирать траву и ветки деревьев. Он собирал их и продавал сельчанам на корм животным и на топливо. На этот небольшой заработок мать и сын жили.

Но однажды страшная засуха поразила землю. Жить стало еще труднее. Мальчик ходил каждый день и собирал то, что мог, но травы было очень мало. Он зарабатывал все меньше и меньше. Через некоторое время его мать заболела от голода.

Как то мальчик шел рядом с сухим руслом реки и вышел на поляну ярко зеленой травы. Пораженный удачей он быстро ее собрал, набил мешок и отнес в деревню. Он продал свою траву за крупную сумму. Затем он вернулся домой и хорошо накормил мать.

На следующий день мальчик вернулся на то же место в горах, надеясь, что он может найти другую зеленую поляну. К своему удивлению, он увидел, что трава, которую он срезал накануне выросла снова, такая же сочная и зеленая. Он работал до захода солнца и в опять отправился в деревню и заработал достаточно денег, чтобы заплатить за хорошую еду.

На третий день мальчик снова вернулся к сухому руслу. И снова он увидел что трава выросла. Это продолжалось пять дней. Мальчик и его мать были глубоко благодарны за чудесную поляну с травой, благодаря которой они могли жить и не страдать от голода.

Но на шестой день мальчик проснулся и зевнул: «О, как далеко идти к месту работы.» Потом он улыбнулся, у него возникла идея. Он пойдет на поляну снова, но на этот раз он выкопает волшебную траву с корнями и посадит ее рядом с домом.

Он пошел в горы и работал там в течение нескольких часов, выкапывая траву. Внезапно он обнаружил красивую белую жемчужину с оттенком розового цвета в земле. Он взял ее в руки, ее блеском на полуденном солнце. Затем он положил ее в карман и закончил свою работу.

В ту ночь мальчик показал жемчужину своей матери. «Она так прекрасна,»-воскликнула мать.
«Мы можем продать ее!» радостно сказал мальчик.

«Нет, давай подержим ее некоторое время у себя,» ответила ему женщина. «Так приятно иметь прекрасную жемчужину и наслаждаться видом ее красоты.» Она положила жемчужину в банку из под риса, а мальчик вышел посадить траву.

На следующее утро мальчик проснулся рано, с мыслью о своем новом участке травы. Но когда он подбежал к окну, он увидел, что трава засохла и погибла. «О, я дурак,» закричал он. «Я уничтожил ее. Если бы я не был так ленив.»

Потом он вспомнил жемчужину. Он подбежал к банке, чтобы убедиться, что драгоценный камень был все еще там. К своему большому удивлению, он увидел, что банка, которая была почти пуста, теперь наполнились рисом, и жемчужина была сверху, сверкая в утреннем свете.
«Мама, иди скорее сюда,» позвал он.

Когда мать увидела это чудо, она обрадовалась. «Мы съедим большую миску риса как в праздник,» сказала она. Они так и сделали. «Давай положим жемчужину назад, как она лежала ,»-предложила женщина сыну.

На следующее утро к их великой радости, они обнаружили, что сосуд с рисом опять полон.

«Это волшебная жемчужина. Мы должны заботиться хорошо о нашем сокровище.»-думали они.
В ту ночь они положили жемчужину в денежный ящик. На следующее утро ящик был переполнен монетами. На следующую ночь они поместили жемчужину внутри масляного бочонка. Утром бочонок был полон масла.

Ни мать, ни ее сын больше не имели забот. Все, что им было нужно, делала им жемчужина. Их друзья и соседи заметили изменения в их судьбе, но никто не возражал ни в малейшей степени, ибо мать и сын были очень щедрыми. Они всегда делились с теми кто нуждался.

Но было в деревне двое жадных людей. Они с подозрением относились к удаче матери и сына. Однажды эти люди пришли в дом и стали запугивать женщину и требовать, чтобы она раскрыла секрет своего богатства.

«Уважаемые,» сказала женщина, «наше состояние не секрет. Нам повезло. У нас есть волшебная жемчужина». Она вынула жемчужину из шкафа.

Люди столпились и окружили ее. Вдруг один из них крикнул: «Мы должны взять жемчужину», но прежде, чем он успел схватить ег, мальчик взял ее и положил в рот.

«Дай нам ее!» закричали мужчины. Один из них начал трясти мальчика. Он тряхнул его так сильно, что мальчик проглотил жемчужину.

Он почувствовал жжение в желудке. И сильную жажду. «О, мама,»закричал он. «Я так хочу пить. Дай мне воды, чай –
или еще что-нибудь.»

Мать видела, что сыну плохо и наливала ему стакан за стаканом чай и воду, но вскоре у нее все кончилось. Мальчик бросился на улицу, чтобы пить воду из колодца и выпил из него всю воду. Он побежал к реке. И выпил воду из реки.

А потом раздался удар грома. Заревел ветер. Сверкнула молния. Дождь полился с небес. Заколебалась земля.
Люди упали на землю, радуясь, что засуха закончилась.
Вдруг они увидели, что мальчик начал расти. Все больше и больше он становился. Рожки проросли из его головы. Его глаза расширились и выпучились. Женщина плакала, когда она увидела, что ее сын превратился в дракона. Она знала, что жемчуг был виноват в этом.

Дождь продолжал лить, и дракон вошел в переполненную реку. Мать плакала. «Вернись, дитя,» говорила она. Мальчик обернулся, чтобы посмотреть на нее. Когда он это сделал, его могучий хвост ударил по краям реки, и на берегах возникли горы ила.

Мальчик знал, что он не изменится больше. Он стал драконом, хранителем реки. Его мать поняла это тоже. «Прощай, мой сын,» она крикнула. «Береги реку хорошо.»

И с тех пор дракон жил в реке Мин. Там он держал волшебную жемчужину в сейфе. Жемчужина испускала свет, который никогда не прекращался, и вещи, среди которых она находилась продолжали расти.
Ил на берегах до сих пор свидетельствует о прощании мальчика с матерью. В течение многих лет до самой смерти женщина приходила к реке ежедневно и говорила со своим ребенком — драконом хранителем реки. Вот почему люди называют эти горы ила на берегу реки Мин «Мать, смотрящая с берега».

Авторский пересказ легенды натальи Турышевой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.