Хуан Цзюньби

Huang Jun Bi 黃君璧

Хуан Цзюньби

Хуан Цзюньби Триумф очевидной слабости над силой

Художник из Наньхая в провинции Гуандун; изучал китайскую и западную живопись в Гуанчжоу и Японии. Во время Второй китайско-японской войны преподавал в Национальном центральном университете (Guoli zhongyang daxue) в Чунцине. В 1949 году он переехал на Тайвань и стал главой факультета изящных искусств Тайваньского национального педагогического университета. Хуан Цзюньби вместе с Пу Ру и Чжан Дацянем Чжан Дацянь , которые все переехали на Тайвань после 1949 года, стали известны как «Три мастера через пролив» 1

Хуан Цзюньби (黃君璧 HUANG JUNBI (1898-1991) гений облаков и водопадов

 

Горы спокойны и воспитывают дух, вода всегда в движении и услаждает чувства. Басе. ХРАМИНА БЕЗМЯТЕЖНОСТИ

Хуан Цзюньби (1898-1991) был всемирно известным китайским художником и преподавателем изобразительного искусства двадцатого века.
Хуан Цзюньби родился в обычной семье в провинции Гуандун. Он полагался на свой труд в достижении успеха. Он всегда сохранял дух скромности и простоты, любезно относился к людям. Строго соблюдал закон трудолюбия и неутомимого духа. Древние говорили «такова живопись каков человек».
Влияние его искусства распространялось не только на Китай, но и за Тайваньский пролив. В течение соей жизни в материковом Китае он работал в первой половине 20-го века вместе с Хуан Бинхонгом, Чжан Дацянем и Сюй Бэйхуном. Переехал художник на Тайвань в 1949 году. Он был личностью с огромным международным влиянием на Тайване в то время. В свои молодые годы он провел почти 20 лет, путешествуя по миру, делая эскизы и участвуя в выставках, посвящая себя продвижению китайской культуры во всем мире. Он был послом китайской живописи и китайской культуры.

«После окончания японского правления в 1945 году и особенно после эвакуации на Тайвань c материка правительства Китайской Республики в 1949 году на остров в числе людей самых разных профессий прибыло немало материковых художников. Среди них были и «три мастера, перешедшие море» – Чжан Дацянь (1899–1983), Пу Синьюй (1896–1963 известен также как Пу Жу) и Хуан Цзюньби (1898–1991). Все трое были знаменитыми мастерами традиционной китайской живописи тушью. Хуан играл особо важную роль в сфере художественного образования и популяризации искусства, являясь на протяжении 23 лет начиная с 1949 года деканом созданного в 1947 году в Государственном тайваньском педагогическом университете Факультета изобразительных искусств, старейшего на Тайване.»

Хуан посвятил себя живописи в очень юном возрасте. Его отец —
состоятельный торговец-имел богатую коллекцию традиционной китайской живописи. Благодаря этому Хуан большую часть времени посвятил изучению старых шедевров. В возрасте 26 лет Хуан провел свою первую персональную выставку. В возрасте 40 лет он посвятил свою жизнь живописи педагогике и коллекционированию произведений искусства. Он считал, что китайская живопись должна следовать традиции.

Хуан Цзюньби Водопад
Хуан Цзюньби Водопад

Из-за политической обстановки Хуан Цзюньби, который жил на Тайване, так и не смог вернуться на материк.

Произведения мастера величественны. Водопад — самая изображаемая тема Хуан Цзюньби.
В буддизме безустанная вода – символ безудержного потока бытия. И хотя Хуан-светский художник -его восточные картины несут символику и буддизма и даосизма.

В даосизме – это символ триумфа очевидной слабости над силой, потому что вода всегда находит путь, обходя все преграды.
Лао-Цзы призывал быть подобным воде. Мягкое и слабое, учит Дао дэ цзин, побеждает твердое и сильное. Вода и мягка, и слаба, но в плане преодоления твердого и сильного она не знает равных. Ее принцип — уступая, побеждать.

Цзюньби. Водопад
Цзюньби. Водопад
Хуан Цзюньби (黃君璧 HUANG JUNBI (1898-1991) Хуан Цзюньси - пейзажная живопись, но его роспись цветов лотоса также удивительно красива.
Хуан Цзюньби (黃君璧 HUANG JUNBI (1898-1991) Хуан Цзюньби — пейзажист , но его роспись цветов лотоса также удивительно красива.

 

1.https://www.britishmuseum.org/collection/term/BIOG10780

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.