Канон чая

Китай – родина чая. Ученый Лю Ю (733-804), живший в эпоху Тан, написал первую книгу о чае –трактат «Канон чая». В XI веке о чае узнали в Японии, а в XVII веке в Европе. С древних времен известна польза чая для здоровья. В трактате о лечебных травах, составленном при династии Цин – «Каноне травоведения Шэнь Нуна» говорится: «Вкус чая — горький, если его пить он улучшает ум, устраняет леность, придает силу телу и проясняет зрение». Поэт Су Дунпо (Су Ши (кит. упр. 苏轼, пиньинь Sū Shì), выступавший под псевдонимом Су Дунпо (кит. упр. 苏东坡, пиньинь Sū Dōngpō) ( 1037- 1101) — китайский поэт, эссеист, художник, каллиграф, чайный мастер и государственный деятель Сун) советовал при легких недомоганиях пить чай.
Он пишет: «Зачем нам нужен эликсир бессмертных, коль можно выпить чая чашек семь, как завещал Лу Тун».
Лу Тун, прославившийся преданностью чаю, был ученым времён правления династии Тан. Вот свойства чая в его описании в стихотворении «Семь чашек чая»: «Первая чашка увлажняет рот и горло; вторая чашка утоляет одиночество и скуку; третья чашка дает быстроту и живость уму, и можешь написать пять тысяч томов; четвертая чашка вызывает легкую испарину и все обиды жизни уносит через поры;
пятая чашка освежает мышцы и кости; шестая чашка дарует связь с бессмертными. Как только выпита седьмая чашка, прохладный легкий ветерок берет нас под руки и поднимает ввысь». Так описывается действие чая Лу Туном. В конце стихотворения Лу Тун советует больше не продолжать чаепития, потому что чудесный вкус следующей, седьмой чашки, может сделать человека настолько далеким от житейских забот, что он станет достаточно легким, чтобы быть унесенным на Пэнлай — Остров бессмертных:

«Седьмую же не должно пить, ибо Вы можете почувствовать подхвативший Вас под руки ветер. В каком краю лежит гора Пэнлай, где корабль Юй Чуань-цзы несется вперед, подгоняемый этим ветерком».
Чай утоляет жажду и вызывает выделение слюны, придаёт силы, вызывает прилив энергии и воодушевления, положительно влияет на пищеварение, способствует лучшему перевариванию жирной пищи. Так же он благотворен при болезнях холода (болезнетворный фактор китайской медицины). Употребление чая помогает снизить вес, улучшает мышление и память и продляет жизнь.
Японский монах Эй Сай (1141-1245) в поисках знаний прибыл в Китай и по возвращении в Японию в 1187 году написал книгу «Потребление чая для сохранения здоровья». В ней говорится что «потребление чая — «чудесный способ продления жизни». Советы пить чай приводятся в книге Лю Чжэнцайя «Тайны китайского долголетия». 1.
А китайский император Суань–цзун заинтересовался секретом долголетия 139-летнего монаха. Он поросли его открыть секрет долголетия. Монах рассказал, что в молодые годы он был беден и не имел представления о свойствах целебных растений. Поэтому он во всех случаях недомоганий пил чай. Разговор этот произошёл в 849 году. А монах стал настоятелем монастыря Сохранение Долголетия.

1.Тайны китайского долголетия. Лю Чжэнцай. Феникс, Неоглори, 2008

Настрои Сытина Развитие памяти и смелости

Настрои Сытина Развитие памяти и смелости и на устойчивости в жизни.
 Г. Н. Сытин © Фото : Центр психологической поддержки человека по методу академика Г.Н. Сытина
Г. Н. Сытин © Фото : Центр психологической поддержки человека по методу академика Г.Н. Сытина
1. Сила слова — в помощь медицине. Из «комсомольской правды»- «Возраст 88 лет. Самочувствие великолепное. Настроение веселое. Давление 120 на 80. Пульс 72. Работоспособность высокая. В 66 лет впервые женился, в 68 лет впервые стал отцом дочери, в 70 лет — отцом сына. По заключению ученых РАМН, биологический возраст соответствует 40 годам.
Ну, на сорок доктор Сытин, конечно, не выглядел, а 68 лет можно дать спокойно. Передо мной в кресле восседал старик с пышной блестящей шевелюрой, пронзительными чистыми глазами, в модном пиджаке, увешанном орденами и наградами. В его кабинет, заставленный техникой — компьютером, видео- и фотокамерой, телевизором, звукозаписывающей аппаратурой («Все это надо мне для записывания настроев!»), сначала вбежала красавица дочь 20 лет, студентка МАИ, вернувшаяся с экзаменов:— Папа, мне автоматом поставили отлично! (Шла зимняя сессия в вузах. — Ред.) Следом отчитался 18-летний сын, студент МГТУ им. Баумана:— Батя, у меня еще пятерка! Жена Таня заглянула поздороваться. Она инженер-строитель. Ей 52 года. Разница с мужем по возрасту 36 лет! Очень стройная, симпатичная, моложавая, выглядит всего на сорок. Как вам удается выглядеть так молодо? — искренно удивилась я. — Настрои Георгия помогают, — не без гордости за супруга ответила Татьяна Викторовна. Но сфотографироваться для газеты категорически отказалась. — Стесняется и не хочет славы, — объяснил муж.» Развитие памяти, смелости: Настрой Сытина на устойчивость в жизни: НастроЙ Сытина Память,внимание,радость жизни:
1..https://ria.ru/20171228/1511892636.html

Имбирь каждый день

Имбирь
Имбирь

Имбирь — пряность, сырые или переработанные корневища имбиря аптечного, активно используется в национальных кухнях очень многих стран (прежде всего — в Азии).

Имбирь добавляют в напитки (квас, сбитень, чай, кофе), в выпечку (печенье, кексы, бисквиты), в консервы (пресервы, варенье, в соусы (к мясу, овощные и фруктовые маринады).в качестве закуски к суши (маринованный имбирь).
Что происходит происходит с вашим телом, если вы едите имбирь каждый день в течение месяца.

Имбирь каждый день
Планируете ли вы есть имбирь каждый день в течение месяца?
Ежедневное употребление имбиря полезно для здоровья. Примечание: вам не нужно грызть имбирь каждый день. Разрежьте большой кусок (примерно 1,5 сантиметра) на мелкие кусочки и смешайте его с коктейлем, чаем или овощным, мясным, или рыбным блюдом. И каково будет полезное действие еды или напитка?

Действие имбиря на организм человека:

1.Противовоспалительное: воспаление в организме уменьшается быстрее. Это связано с противовоспалительным действием имбиря.

Исчезает тошнота: часто ли вас тошнит по утрам? Мы уверены, что ежедневное употребление имбиря поможет вам! Если есть имбирь ежедневно, тошнота скоро пройдет. Совет: от этого могут выиграть особенно беременные женщины и люди, проходящие химиотерапию.

Уменьшение мышечной боли: у вас мышечная боль или боль в конечностях? Эту боль уменьшит употребление имбиря. Ежедневное употребление имбиря постепенно облегчит боль.

Способствует опорожнению кишечника: ежедневное употребление имбиря очень полезно для опорожнения кишечника. Вы регулярно страдаете запорами? Тогда это может вам помочь.

Менструальная боль: испытываете ли вы постоянную боль в это время месяца? Тогда вам может помочь ежедневное употребление имбиря. Специя похожа на прием обезболивающих, которые могут помочь облегчить острую боль в животе.

Снижает уровень холестерина. Ежедневное употребление имбиря в течение месяца может помочь снизить уровень «плохого» холестерина в организме. Количество триглицеридов в крови снижается за счет веществ, содержащихся в имбире.

Повышает иммунную систему: противовоспалительные свойства имбиря укрепляют иммунную систему. Вы уже заболели простудой или вирусом? Тогда имбирь поможет вам быстрее восстановиться.1.
Нужно помнить, что имбирь специя и она достаточно острая на вкус. Имбирь может вызвать боль в желудке при язвенной болезни, например. Все специи употребляются с осторожностью, особенно жгучие и острые. При тяжелых заболеваниях пищеварительного тракта лучше от них отказаться.
1.https://www.shine.cn/feature/art-culture/2102114615/

Белый снежный лотос

Saussureae Involucratae Herba (Снежный лотос)
Белый снежный лотос, растущий у снежной границы в Тибете
«Снежный лотос (Saussurea laniceps) — растение, собирающее небесную эссенцию. Снежный лотос — растение, управляющее судьбой. Оно является священным и требует особого к себе отношения. Считается, что его охраняют драконы».

Белый снежный лотос, растущий у снежной границы в Тибете.
Белый снежный лотос, растущий у снежной границы в Тибете.

Данное растение имеет несколько названий: соссюрея обернутая, соссюрея снежная, соссюрея сушеницевидная, синьцзянский горный лотос. Цветок растет на скалах — каменисто-щебнистых склонах и галечниках древних морей на высоте 3000—4500 м над уровнем моря. Основной ареал распространения — Восточная Сибирь, высокогорья Монголии, Китая и Тибета
Эта трава чрезвычайно ценна — это определенно одна из самых редких трав на земле.  
В Тибете он считается одним из «трех сокровищ тибетского травничества» (снежный лотос, кордицепс и родиола). Снежный лотос регулирует функции разных органов. Он поддерживает иммунную систему, улучшает адаптивность и помогает выводить токсины из организма. Снежный лотос укрепляет тело. Согласно традиционной китайской теории здоровья, снежный лотос успокаивает и помогает устранить «ветер», регулирует функцию печени и успокаивает восходящую печень Ян («ложный огонь»). Он восполняет Инь, укрепляет истинный Ян, тонизирует кровь, укрепляет сухожилия, снимает отеки и боль, улучшает кровообращение, устраняет застой крови, удаляет «осадок» из кровеносных сосудов и способствует здоровому старению и долголетию. Удаляет тепло, токсичный материал и сырость. На очень функциональном уровне Snow Lotus на протяжении многих веков высоко ценился прекрасными дамами различных императорских дворов как глубокий «тоник красоты». Это во многом связано с тем, как он выводит токсины из организма, особенно кожи. Это было излюбленное растение азиатских императриц на протяжении последней тысячи лет. Снежный лотос — редкое растение, которое можно найти в Америке. Он доступен от Dragon Herbs в виде высококачественных растворимых гранул. Снежный лотос на протяжении многих веков высоко ценился красавицами различных императорских дворов как глубокое «тонизирующее средство». Это во многом связано с тем, как он выводит токсины из организма, особенно кожи. Это было излюбленное растение азиатских императриц на протяжении последней тысячи лет. Снежный лотос — редкое растение, которое можно найти в Америке. Он доступен от Dragon Herbs в виде высококачественных растворимых гранул. Снежный лотос на протяжении многих веков высоко ценился красавицами различных императорских дворов как глубокое «тонизирующее средство». Это в значительной степени связано с тем, как он выводит токсины из организма, особенно кожи. Это было любимое растение азиатских императриц на протяжении последней тысячи лет.
облакообразный снежныйс лотос
облакообразный снежныйс лотос

Члены клуба путешественников Кыргызстана близ заброшенного города Энельчека обнаружили занесенный в Красную книгу снежный лотос. Об этом ИА «24.kg» рассказал один из представителей клуба, фотограф Влад Ушаков.
По словам Ушакова, на Алтае шаманы, прежде чем извлечь цветок из земли, бьют в бубен, просят прощения, только потом срывают. «Это растение обладает уникальными целебными свойствами. Вырастить его в домашних условиях невозможно. Его среда обитания – каменистая горная местность. В Кыргызстане его можно обнаружить под слоем льда на высоте более трех тысяч метров над уровнем моря. Задача клуба путешественников — рассказать людям о Кыргызстане, о флоре и фауне этой уникальной страны. Ведь Кыргызстан знают по цветку Айгуль, по эдельвейсам. А тут снежный лотос», — рассказал Влад Ушаков и добавил, что растение занесено в Красную книгу.

Молодой китаец увлекается съемкой цветов на нагорье Тибета
28 февраля, «Жэньминь жибао» онлайн — 31-летнему Чжэн Чуаньцзя из города Цзуньи /пров. Гуйчжоу, Юго-Западный Китай/ удалось стать блогером на китайской видео-площадке Bilibili. Он специализируется на съемке редких цветов в Тибетском автономном районе /Юго-Западный Китай/.

С 2019 года Чжэн Цзячуань начал работать поваром в городе Ньингчи Тибета. В свободное время он часто поднимается в горы и снимает видео диких горных цветов. На платформе Bilibili Чжэн Чуаньцзя делится со своей аудиторией красотой редких растений.

К настоящему времени Чжэн Чуаньцзя побывал в нескольких городах Тибета, в том числе Ньингчи, Шаньнане и Шигацзе, и снял сотни видео о самых редких цветах Тибета, включая соссюрею хлопконосную, ревень благородный и меконопсис. Созданный им блог пользуется большой популярностью среди интернет-пользователей и уже собрал почти 400 тыс. лайков.

Чжэн Чуаньцзя поделился своими планами на будущее. Он отметил, что будет продолжать заниматься своим хобби и с помощью камеры показывать широкой публике уникальную красоту Тибета. Об этом сообщает сайт «Хуаньцюван».

Коттонхед Windhairdaisy, Lanatehead Saussurea
Семья и род сложноцветные, соссюрея
Описание Многолетнее травянистое растение высотой 15-30 см. Корневище толстое, шейка покрыта коричневым остаточным черешком. Стебли прямостоячие, толстые, в верхней части с белым густым опушением. Листья чрезвычайно плотные, листовые пластинки обратноланцетные или лопатчатые, длиной 8-15 см, шириной 15-30 см, край с волнистой зубчатостью, передний конец листа слегка заостренный, основание оттянуто в черешок, сверху с паутинистым опушением, снизу густо-буро-опушенным. Головка многочисленная, сидячая, овально-шиповидно расположенная на верхней части стебля; прицветник листа ланцетовидный, стержневидный, густо опушенный, бело-опушенный; обертка полушаровидная; прицветники обертки внутреннего листка ланцетные, на вершине длинно заостренные, с темно-коричневыми длинными волосками, прицветники обертки наружного листка стержневидно-ланцетные, ок. 2,5 см длиной, передний конец длинно заостренный, с белым густым опушением; цветы белые. Ахен, ок. 3 мм в длину; хохолок черно-коричневый, наружный слой короткий, опадающий, пахитрих, внутренний слой перистый. Цветение: с июня по июль.
Распределение Растет на каменистых участках или расщелинах гор. Распространяется в Сычуани, Юньнани, Тибете и т. д. В основном производится на юго-западе Сычуани, Восточном Тибете, Гуншане, Юньнань и т. Д.
Лечебная часть: целое растение с корнями. Китайское название: Сюэляньхуа.
Выкапывают все растение в июне-июле каждого года при цветении, убирают землю и подсушивают на воздухе.
Химия Целое растение содержит скополетин, умбеллиферон, п-гидроксиацетофенон и др.
Фармакология Противовоспалительное, болеутоляющее, прервавшее беременность и возбуждающее матку.
Свойства и действия Сладкий, немного горьковатый, теплый. Согревает почки и укрепляет Ян, регулирует менструацию и уменьшает кровотечение.
Показания и использование Импотенция, относительная слабость в пояснице и коленях, бели, нерегулярные менструации, ревматическая артралгия, кровоизлияние, вызванное травмой. Пероральное введение: отвар, 6-12 г; или приготовленный как лечебный ликер. Наружное применение: соответствующее количество, разбитое для нанесения.

Постоянный URL-адрес: https://libproject.hkbu.edu.hk/was40/detail?lang=en&channelid=1288&searchword=herb_id=D00702.

Подснежник растет вблизи альпийской снежной линии на высоте от 2400 до 4000 м. Он принадлежит к роду Asteraceae и является редким видом альпийских цветов, уникальным для Синьцзяна. Верхушка снежного лотоса напоминает лотос, отсюда и название снежный лотос, или сокращенно снежный лотос. Ежегодно с июля по август в горах Тянь-Шань в Синьцзяне цветут дикие снежные лотосы.Похожие на нефрит снежные лотосы Тянь-Шаня цветут в полном цвету на скальных стенах, в расщелинах скал и на каменистых пляжах, демонстрируя великолепие жизни с упорством и непреклонностью. .

Снежный лотос находится в альпийской зоне, почему он может цвести, несмотря на холода? Это потому, что снежный лотос приложил огромные усилия, чтобы защититься от холода и сохранить тепло. Пурпурные полушария, которые часто принимают за тычинки, на самом деле представляют собой шаровидные соцветия. В шаровидном соцветии сосредоточены сотни мелких цветков. Вокруг соцветия расположено более десяти нефритово-белых или светло-зеленых полупрозрачных пленчатых прицветников, похожих на небольшие теплицы, которые не только противостоят холодному ветру, но и пропускают немного солнечного света. Стебли и листья покрыты густыми волосками, и даже лепестки густо покрыты волосками.Все тело словно укутано одеялом, которое не только защищает от холода и жары, уменьшает потерю воды, но и отражает сильные Солнечное излучение гор. Уникальные теплосберегающие свойства гарантируют, что подснежник сможет завершить свой важный жизненный путь за короткий и единственный сезон цветения.
Тяньшаньский снежный лотос богат белком и аминокислотами. Он обладает функциями стимуляции менструации и улучшения кровообращения, рассеивания холода и осушения, остановки кровотечения и отеков, удаления токсинов из организма человека, а также повышения иммунитета человека, борьбы с усталостью и старения. Он также содержит натуральный астрагал снежного лотоса, лактон снежного лотоса, полисахарид снежного лотоса и т. д. Его индекс защиты от солнца достигает 22DSE, поэтому он может защитить кожу от ультрафиолетовых лучей и улучшить пигментацию кожи.

В естественных условиях приживаемость семенного размножения лотоса снежного низкая, естественный коэффициент воспроизводства составляет менее 5%, искусственное размножение затруднено. Чтобы подснежники проросли от семени до цветения и завязывания семян, требуется не менее 3–5 лет. Чтобы усилить защиту снежного лотоса, научные исследователи начали изучение искусственных посадок снежного лотоса.

С 2016 года компания Тяньшань Тяньчи имитирует экологические характеристики и природные условия произрастания снежного лотоса в Синьцзяне, применяя метод сочетания прямого распространения и выращивания рассады в теплице на горе Майя, которая находится на высоте более 3000 метров над уровнем моря в Тяньшань Тяньчи. В живописной местности было посажено 10 000 саженцев снежного лотоса. На земле было засеяно более 50 акров семян снежного лотоса.

В настоящее время искусственно посаженный снежный лотос хорошо растет. На следующем этапе будут проведены исследования ключевых технологий искусственного выращивания снежного лотоса для формирования крупномасштабной модели развития посадки снежного лотоса с региональными особенностями.

http://www.news.cn/science/20231120/960a615ca2d34985b3a2d61b5f53c55b/c.html