Китайская музыка

Китайская музыка

Дикие гуси опускаются на песчаный берег

Император Хуэйцзун музицирует на цине
Император Хуэйцзун музицирует на цине

В Китае существует два вида музыкальной традиции — классическая и народная.
Музыка «классической традиции» относится к художественной музыке или «сложной» музыке, написанной учеными и литераторами в историческом прошлом Китая. Китайская классическая музыка часто имеет тематические, поэтические или философские ассоциации. Исполнялась, как правило, соло, таких инструментах как цин (широко известный как гуцинь), 7-струнной цитре или пипе, лютне с более чем двухтысячелетней историей.

«7 ноября 2003 года китайское искусство игры на гуцине было признано ЮНЕСКО шедевром фольклорного нематериального наследия человеческой цивилизации. Это уже второй культурный объект Китая после оперы куньцюй, внесенный в мировой список таких шедевров.»
Традиционная музыка в классическом смысле тесно связана с поэзией и с различными формами лирической драмы. Точно так же, как поэзия, музыка выражает человеческие чувства, умиротворяет и принесет духовное возвышение. Владение игрой на инструментах требует не только высокой техники, но значительной внутренней силы, для того
чтобы придать исполнению глубокую эмоциональность.

В традиционном Китае наиболее образованные люди и монахи исполнение классической музыки расценивали средством самосовершенствования, медитации, очищения души, духовного возвышения, единения с природой, с ценностями древних мудрецов, общения с божественными существами или с друзьями и любителями. Музыка исполнялась для себя, для своих друзей и учеников, но никогда для публики ради заработка. Вплоть до начала ХХ века, классическая музыка всегда была искусством элиты. Простые люди мало интересовались классической музыкой. Сегодня интерес к классической традиционной музыке распространен среди любителей музыки любого круга.
Профессиональные музыканты исполняют китайскую классическую музыку так же часто, как в других странах мира. Тем не менее, до сих пор редко можно услышать классическую музыку в концертных залах из-за влияния так называемой «культурной революции» (1966-1976), когда вся классическая музыка была расценена как «буржуазная» и оказалась вне закона, а духовная сторона традиционного искусства подменялась «революционной идеологией».
Влияние современной поп-культуры с 1980 года начало оказывать негативное влияние на популярность классической музыки.
Традиции народной музыки многочисленны и разнообразны. Помимо ханьцев, существует много этнических меньшинств, проживающих в каждом уголке Китая, которые имеют свою собственную традиционную народную музыку. В отличие от классической музыки, народная музыка включает вокальные произведения (например, любовные песни и рассказы и т.д.), или композиции для инструментальных ансамблей ( например, музыку для народных танцев и
региональных опер). Различные народные мелодии стали главным источником вдохновения для растущего репертуара современной музыки. Во многих современных композициях существующие народные мелодии были просто модифицированы, обогащены (творчески с помощью передовых методов воспроизведения и использования гармоний), и расширенны. Некоторые из них могут рассматриваться как важная часть растущего классического репертуара.

На гуцине играет Константин Бушиновский

Гуцинь музыка для чаепития

О цитре
КАРАКОТО (Китайская цитра)

До самой столицы
разносится звучание
китайской цитры —
это ветер играет
на струнах волн…

(Синсай)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.