Лотос и кувшинки в мировой живописи

Основное и, видимо, исходное значение этого мифопоэтического символа — творящая сила, связанная с женским принципом, отсюда — более специальные символические значения лотоса лоно как место зарождения жизни; плодородие, процветание, потомство, долголетие, здоровье, жизненная полнота, слава; земля как космическая, самопорождающая суть; спонтанное творение, вечное рождение (божественное, сверхчеловеческое); бессмертие и воскресение к вечной жизни; чистота, духовность, смиренномудрие. В разных традициях с лотосом связываются также жизнь, чистота, андрогинность, согласие, мечтательность, забвение, мир, тишина, твердость, непрерывность, солнце. Структура цветка лотоса (периферийная, лепестковая часть и центр) символизирует взаимодействие женского и мужского начал.

Из Египта, Индии и Китая лотосовая символика проникла и в смежные или близлежащие страны Средиземноморья, Ближнего Востока, Центральной и Юго-Восточной Азии. На Ближнем Востоке были распространены медальоны, розетки, орнаменты с образом лотоса.

Наряду с цветком лотоса определённое мифопоэтическое значение имеет и т. н. лотосовое дерево (киренейский лотос, дерево ююба).

Водяная лилия разделяет мифологическое значение лотоса как цветка, возникшего из первоначального мирового океана и служившего колыбелью солнцу.

«Кувшинки» (фр. Nymphéas) Моне — цикл из приблизительно 250 картин французского художника-импрессиониста Клода Моне (1840—1926), выполненных в технике масляной живописи. Картины, изображающие цветник усадьбы Моне в Живерни, составляли главный предмет творческих усилий художника в последние тридцать лет его жизни. Многие из работ были созданы, когда Моне уже страдал от катаракты

ЛЕВИТАН Исаак - Лилии. Ненюфары
ЛЕВИТАН Исаак — Лилии. Ненюфары
Василий Дмитриевич Поленов. «На лодке. Абрамцево».
Василий Дмитриевич Поленов. «На лодке. Абрамцево».

Амит Бхар (Amit Bhar) — известный индийский художник, работающий в технике акварельная живопись. Родился в Западной Бенгалии в 1973 году. Интерес к искусству стал очевиден для оеще в детстве. В своих картинах основной акцент Амир делает на естественности взаимодействия света и тени.

Томас Брукс (1818-1891) - Девушки в лодке, собирающие лилии.
Томас Брукс (1818-1891) — Девушки в лодке, собирающие лилии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.