Лю Хайсу

Liu Haisu ( 劉海粟)  Plum Branch.
Liu Haisu ( 劉海粟) Plum Branch.
Лю Хайсу 1896-1996. Пейзаж
Лю Хайсу 1896-1996. Пейзаж

Первое учреждение западного стиля для обучения искусству возникло в этот период. Самое большое художественное отделение было открыто в Нанкине: «Высшая нормальная школа» в 1906 году, а первая художественная академия, позже ставшая Шанхайской художественной школой была основана в 1912 году Лю Хайсу (Liu Haisu 刘海粟; 1896 – 1994)/ Все чаще в двадцатых годах молодых китайских художников влекло не только в Японию, но и в Париж, и в арт – центры Германии.
Лю Хайсу (Liu Haisu)( 劉海粟) (1896-1994) — китайский художник и учитель, который сочетал традиционные
китайские методы живописи с европейскими методами художников Ван Гога и Сезанна, а также содействовал развитию этого стиля как модели для революционизирования художественного образования в Китае. Он работал в разных жанрах.
Лю Хайсу был первым, кого привлекли импрессионисты.
Он писал цветы. Его изображения лотоса привлекают красочностью и выразительностью.

Лю Хайсу. Лотосы
Лю Хайсу. Лотосы

Лю Хайсу, отец которого присоединился к восстанию тайпинов, происходил из семьи с прогрессивными взглядами. Лю изучал живопись у ведущих интеллектуалов У Чаншо и Чен Хэнкэ, а каллиграфию — у революционера Кан Ювэя. Лю открыл первую государственную художественную школу в Шанхае в 1912 году и стал там поборником движения «Новое искусство».

Он путешествовал по Японии и Европе, читая лекции, устраивая выставки, изучая западные работы и разрабатывая технику масляной живописи, которую он впервые попробовал в возрасте четырнадцати лет в Китае. В 1930-х годах он обратился к традиционной китайской живописи, как и многие художники, но на протяжении своей долгой карьеры он продолжал писать маслом.

Лю Хайсу. 1975. Пейзаж.
Лю Хайсу. 1975. Пейзаж.
Лю Хайсу.1982. Хуаншань Гуанминдин
Лю Хайсу.1982.Хуаншань Гуанминдин
Ккртина маслом. Лю Хайсу
Ккртина маслом. Лю Хайсу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.