Либеров Искусство вспоминать

Омский музей
Либеров Искусство вспоминать

Либеров. Разбуженная тайга.
Либеров. Разбуженная тайга.
Либеров. Последний снег. 1950
Либеров. Последний снег. 1950

Войдя в зал с картинами Либерова я услышала доносящиеся звуки мазурки Шопена. На картинах были наши сибирские пейзажи — березы и сосны. Часто хмурое небо, Тобольск … суровый край – темные краски с переливами серебра и сини, и отсветами и бликами, играющими и светящимися на сером и синем и черном — и мощь, и скорбь, и тишина, и та чистота, которая была в Сибири лет 40 назад. Тюменские нефтяные вышки… И прошлое с волнением душевным, присущим молодости, где бы она не проходила, в тайге или в столице, охватило меня и раскрыло иной мир, мир который был бы недоступен нам, если бы не было искусства. И я вспомнила залитые дождем непролазные дороги и тропинки, почувствовала увязающие в размокшей земле ноги, когда мы в начале 60-х с мамой бежали бегом к электричке на станцию Сыропятскую с мешками грибов – электричка вот — вот уйдет. Идет мелкий дождь. Пахнет опятами, которых было так много набрано. Листья под ногами шелестят. Тяжело бежать. Вот и электричка. А потом дом.
Из центра на трамвае добирались на дачу. Рядом были сибнисхозовские поля. И лесозащитные полосы. Они создавали охрану почве, задерживали снег. В степи безлесной, где находится Омск они были необходимы.

И другие картины прошлого прошли перед внутренним зрением, и я почувствовала легкость и вспомнила себя подростком с тем простором в душе — еще не знающей стеснения от потерь и утрат, который вот только при таких особых обстоятельствах и возникает и ощущается.

Либеров. Разбуженный край
Либеров. Разбуженный край

Вышла из здания и стала думать. Не уходит прошлое, что нам было дано, и те чарующие мгновения жизни, тот полет, который рождает юность. Те милые нашему сердцу люди-все это в нас, поскольку мы обладаем волшебным даром воображения, воспоминания. Несколько минут в музее и взгляд на старую газету, увеличенную на стенде-фото художников, работавших с Либеровым — и засиял свет и охватил и грустью и радостью, и слезы вызвал.

«Алексе́й Никола́евич Ли́беров (1911—2001) — советский, российский живописец. Народный художник РСФСР (1986). Член-корреспондент АХ СССР (1975). Лауреат Государственной премии РСФСР имени И.Е Репина (1980). Почётный гражданин города Омска. Действительный член Петровской Академии наук и искусств.

Затаенная прелесть Сибири раскрывается:

Либеров. Работа
Либеров. Работа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.